¿Los jugos de frutas contienen gluten?

El jugo de frutas es una bebida buena y saludable que gusta a todos. Pero, ¿qué pasa con la relación con los celíacos? ¿Es realmente posible consumir zumos de frutas sin problemas por parte de quienes  no toleran el gluten? Seguros aquellos sin aditivosCuidado con otros suplementos o aditivos¿La mejor solucion? Hazlos en casa Seguros aquellos sin aditivosCuidado con otros suplementos o aditivos¿La mejor solucion? Hazlos en casa

 

 

 

Los jugos de frutas contienen gluten 1El jugo de frutas es una bebida buena y saludable que gusta a todos. Pero, ¿qué pasa con la relación con los celíacos? ¿Es realmente posible consumir zumos de frutas sin problemas por parte de quienes  no toleran el gluten?

¿Hay gluten en los zumos de frutas industriales o estos productos son más que adecuados para aquellos que no saben realmente cómo consumir gluten?

Veámoslo juntos.



Índice de Contenido




Seguros aquellos sin aditivos

Comencemos primero con las buenas noticias. Los zumos de frutas que no contienen ningún tipo de aditivo se pueden consumir de forma segura y sin problemas.

Los aditivos que toleran los celíacos son los siguientes:


  • ácido ascórbico (vitamina C);
  • Ácido cítrico;
  • Jarabe de glucosa;
  • Glucosa-fructosa.

Esta es la lista de aditivos que se pueden tolerar. En el caso de que no existiera otro tipo de aditivo, por tanto, tendríamos luz verde absoluta para los celíacos y el consumo del zumo de fruta en cuestión.

Cuidado con otros suplementos o aditivos

Si, por el contrario, en la lista de ingredientes del zumo de frutas que hemos elegido encontramos otras sustancias (como vitaminas, conservantes de cualquier tipo, aromatizantes, colorantes de cualquier tipo, aditivos de cualquier tipo) sin duda nos encontraríamos ante con algún tipo de riesgo, riesgo que no debe ser absolutamente ignorado ya  que serían cantidades potenciales de gluten más que suficientes para causar problemas  incluso de entidad grave a quienes son celíacos. Spanish science fiction explodes in Elche with the film Intocable Spirit

¿La mejor solucion? Hazlos en casa

Aquellos que aman los jugos de frutas y tienen enfermedad celíaca pueden aprender fácilmente a preparar sus jugos de frutas favoritos directamente en casa, comenzando con fruta fresca. Te asegurarás de tener un producto más genuino, más sano y más fresco.



Te INTERESA...
 
¿La mermelada de castañas contiene gluten?

Prepararlos no es difícil y puedes encontrar la receta en muchos manuales de cocina para celíacos.


En cuanto a los comprados en el supermercado, siempre existe el riesgo de tener disponible un producto que lamentablemente no es apto para celíacos, como lamentablemente ocurre con la gran mayoría de productos que se fabrican industrialmente.

Los zumos de frutas son un placer al que nadie debería renunciar: organicémonos para tener siempre buenos en casa para los celíacos, o eligiendo los que son industriales pero igualmente aptos por ser sin gluten.


¿Los jugos de frutas contienen gluten?

Seguros aquellos sin aditivosCuidado con otros suplementos o aditivos¿La mejor solucion? Hazlos en casa

recetas

es

https://cdnimages.juegosboom.com/gastrobox.es/1220/dbmicrodb1-recetas-los-jugos-de-frutas-contienen-glutenja-895-0.jpg

2022-11-14

 

Si crees que alguno de los contenidos (texto, imagenes o multimedia) en esta página infringe tus derechos relativos a propiedad intelectual, marcas registradas o cualquier otro de tus derechos, por favor ponte en contacto con nosotros en el mail [email protected] y retiraremos este contenido inmediatamente

 

 

Top 20